Форум

Ресурсы Rockwell

Product Directory

Essential Components

Literature Library

Knowledge Base

Electronic News&Magazines

Блог

Encompass Program

Product Certification

VDT Industrial Automation :: Просмотр темы - FactoryTalk Gateway и OPC Quality
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FactoryTalk Gateway и OPC Quality

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VDT Industrial Automation -> Программные средства систем автоматизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shrddr
Постоянный участник
Постоянный участник

Рейтинг: +5/-0

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 8:25:51    Заголовок сообщения: FactoryTalk Gateway и OPC Quality Ответить с цитатой

Есть расходомер с выходом 4-20мА, считываемый аналоговым входным модулем 1756-IF16, вставленным в контроллер L72, входящий в систему FactoryTalk View SE, отдающую данные во внешний мир по OPC с помощью FT Gateway.

Есть аналоговый тег Ch0Data, показывающий ток втекающий в модуль.
Есть дискретный тег Ch0Fault, показывающий что в токовой петле есть обрыв/КЗ или модуль неисправен, проще говоря на Ch0Data уже можно не смотреть.

Мы хотим передать данные о расходе в вышестоящую систему (АСУП/MES). Если принять в качестве значения расхода величину Ch0Data, то при обрыве токовой петли Gateway выдает расход равным нулю, вводя в заблуждение OPC-клиента. Надо как-то показать, что показания датчика не равны нулю и не равны максимуму шкалы, они вообще ничему не равны, а просто недоступны.

В спецификации OPC DA описан именно такой механизм, уведомляющий клиентов о том, что значение неточно/недоступно/некорректно - флаги Quality. Можно ли в FactoryTalk Gateway создать OPC Item, у которого Value зависит от Ch0Data, а Quality зависит от Ch0Fault?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mp3corp
Эксперт
Эксперт

Рейтинг: +2/-0

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 15:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не понял при чем тут сам OPC, реализуйте проверку Ch0Fault в ПЛК и взависимости от значения данной переменной, уже в СКАДА системе выводите определенные сообщения для пользователя.
Ryzhij62
Эксперт
Эксперт

Рейтинг: +29/-2

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 16:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признак качества в теге OPC отражает не валидность физического значения, а качество ПЕРЕДАЧИ самого значения (качество связи) .
Можно с отличным качеством передать и полный бред.
Поэтому обрабатывайте тег Chanel_Fault и не парьтесь!
А если OPC признак качества тега станет "bad", то SCADA сама выведет вместо цифр значения тега прочерки, черепашек, обезъянок/собачек или другую какую зверушку.
shrddr
Постоянный участник
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр, 2016 15:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mp3corp Есть моя система, FactoryTalk, в ней все хорошо, а том числе и сообщения при обрывах.
Есть общезаводская система учета, в которую нужно отсылать ключевые технологические параметры.
В случае обрыва сенсора, отправляются данные о том, что: Value=0 Quality=Good - то есть наглая ложь; Quality не должно быть Good, ведь я знаю что наступил Channel Fault!

Ryzhij62
Цитата:
Признак качества в теге OPC отражает не валидность физического значения, а качество ПЕРЕДАЧИ самого значения (качество связи) .

Я этого и добиваюсь. Обрыв езернета к контроллеру уже приводит к Bad Quality встроенными средствами FactoryTalk Gateway.
Я хочу, чтобы дополнительно к этому, обрыв между контроллером и сенсором тоже генерировал Bad Quality. Неужели это противоречит философии OPC?
mp3corp
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр, 2016 20:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так обрыв кабеля Ethernet это и есть "падение" источника данных, поэтому и будет статус "Bad". Откуда OPC знать, что при значении переменной Ch0Fault==1, он должен выдавать не 0 и нечто иное? Как и говорил ранее, реализуйте все сами на верхнем уровне, если Fault то пусть пользователь видит то что... что Вы сами захотите то он и увидит)
maxim
Эксперт
Эксперт

Рейтинг: +7/-0

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2016 5:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, пишите в Value например -1 или -8888, если есть ошибка канала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dv_
Эксперт
Эксперт

Рейтинг: +41/-1

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2016 11:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Или -1.#QNAN, если тег REAL - RSLinx Classic сам подставит BAD.
mp3corp
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2016 12:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне, для чего все эти танцы с -1.#QNAN, если можно привязать любую анимацию на верхнем уровне при проверки переменной ...Fault?
dv_
Эксперт
Эксперт

Рейтинг: +41/-1

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2016 15:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mp3corp писал(а):
Объясните мне, для чего все эти танцы с -1.#QNAN, если можно привязать любую анимацию на верхнем уровне при проверки переменной ...Fault?
Анимация одно, а в базу..., показ на тренде...
mp3corp
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2016 16:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dv_ писал(а):
mp3corp писал(а):
Анимация одно, а в базу..., показ на тренде...

На как я понял у ТС будут приходить нули, т.е. на тренде будет совмещенная линия с осью абсцисс, в базу... ну обычно в журнал идут строковые сообщение о алармах, предупреждениях и т.д. Понятно что это дело того кто "ЭТО" делает, но я за простоту!
shrddr
Постоянный участник
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2016 9:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mp3corp писал(а):

Над тем, что вы называете верхним уровнем, есть еще один уровень, самый верхний. Там принимаются решения сколько какого продукта изготовить и сколько кому зарплаты выдать. Это называется система управления производством и там нет никаких "анимаций", там есть архивы, статистика и отчеты. Вот туда нужно отправлять данные по OPC.
maxim писал(а):

Магические константы и изобретение велосипеда... По возможности хотелось бы все-таки использовать стандартные средства OPC для этой задачи. Это было бы более гибкое и поддерживаемое решение.
dv_ писал(а):
Или -1.#QNAN, если тег REAL - RSLinx Classic сам подставит BAD.

Хорошая идея, но в RSLinx Enterprise эту фичу убрали.

Emulate5000 > RSLinx Classic > OPC Test Client:

Кстати, формулировка причины не та, но уже что-то.

Emulate5000 > RSLinx Enterprise > FactoryTalk Live Data Test Client:

В принципе с этим тоже можно работать. По крайней мере, NAN - это лучше чем -8888.
mp3corp
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2016 15:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VDT Industrial Automation -> Программные средства систем автоматизации Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: